Авокадо — Persēa americāna

Вторым названием авокадо является персея американская, который является видом вечнозелёного плодового растения из рода Лавровых. Фрукт авокадо богат витаминами и минералами. Еще одно его название — это «аллигаторова груша». Дерево авокадо иногда в рост достигает около 17 метров. Как видно на фото, ствол у растения прямой и очень сильно ветвится. Плоды этого растения как орех на фото имеет грушевидную, овальную либо шаровидную форму, диаметров около 8 сантиметров, а весит около 200 грамм. Орех косточки с листьями растения богаты различными веществами. Вред они могут нанести животным, и человеку. Вред состоит в том, что они могут ухудшить пищеварительную систему.

Плод

Плоды авокадо

СОДЕРЖАНИЕ

Мякоть применяют для приготовления холодного блюда, к примеру, салата или закуски, в основном их сверху сбрызгиваю лаймовым соком, чтобы блюдо не получилось слишком кислым. На фото показаны некоторые блюда. Самым популярным блюдом из авокадо на фото является закуска из Мексики под названием гуакамоле.

Свойства авокадо

Авокадо из косточек это полезный овощ на фото. Полезные свойства его доказаны. На фото показан этот овощ. Он оказывает благоприятное воздействие на многие органы человеческого организма. Полезные свойства такие — активация и концентрация памяти, понижается риск образования сердечно-сосудистых болезней, и всё это с помощью полиненасыщенных жирных кислот, которые входят в его состав. Полезные свойства авокадо разнообразны — это и большое содержание калия, способствующего тщательной работе сердца. Этот овощ на фото можно есть людям, у которых повышенное артериальное давление, потому что обладает свойством его понижать.

Дерево

Листья авокадо

Полезные свойства этого овощ замечены при нормализации кровообращений. Медь, которая входит в состав, снижает малокровие, железо является самым важным кроветворным элементом. Вред его может нанести индивидуальная непереносимость. Добавим, что орех этого растения богат токсичными веществами. Они и наносят вред вашему организму. Вред можно избежать, если верно есть орех. Польза авокадо огромная. При этом польза его доказан врачами. А польза авокадо из косточки доказана вначале. Полезные свойства персеи на этом не ограничены. При этом такие полезные свойства незаменимы при лечении сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов.

Виды

Рассмотрим основные виды персеи:

  • Персея американская

Этот сорт достигает в высоту около 18 метров. Имеет эллиптически-ланцетные листья, которые имеют овальную форму сверху с темно-зеленым окрасом. Черешок до 10 см длиной. Цветочки являются обоеполыми, собранными в метелки. Плод — это орех, большой, в длину около 15 сантиметров, имеет темно-зеленый окрас. Произрастает на территории лесов во влажных частых.

Если вы задались вопросом, как вырастить авокадо, то знайте, что авокадо выращивание — это полезное занятие, потому что применение этого растения авокадо довольно широкое. Орех его богат витаминами. Полезных свойств у него максимум. Его можно увидеть на картинке.

  • Персея мексиканская

Такие виды, как этот, достигают в рост около 16 метров. Цветочки авокадо могут распуститься, с конца марта по июнь. Плоды имеют нежную кожицу, небольшие, примерно 8 сантиметров в длину и около 5 сантиметров в диаметре, массой около 180 грамм.

  • Персея гватемальская

Этот сорт авокадо растения имеет без запаха листья. Цветки могут распуститься в мае. Имеет больших размеров плоды, массой около 500 грамм. У них шероховатая поверхность; начинает созревать примерно за 10 месяцев, имеет длинную плодоножку.

Как выращивать

Дерево авокадо

  • Персея индийская

Это вечнозелёное дерево сорта Лавровых. Чаще всего он произрастает на Азорском или Канарском островах. Растет в лесных местностях, при этом любит влажную местность. Это дерево достигает в рост около 18 метров, а листья у него длиной примерно 19 сантиметров. Цветочки имеют жёлто-зелёный окрас, они собраны в метёлки, длина которых около 14 сантиметров. Цветет он с марта по сентябрь. Плоды являются крупными и достигаю в длину около 24 сантиметров, в зрелом виде имеют чёрно-синий окрас.

Уход

Если вы задумались, каким образом выращивать авокадо из косточек в домашних условиях, то можете вначале приобрести его в цветочном магазине. Поэтому вырастить его дома можно из косточек.

Для ухода за авокадо нужно учесть следующие важные моменты:

  • Свет. Его лучше высаживать на светлой территории, от прямых лучей солнца необходимо растение притенить. Если имеется свободная территория, которая отлично освещена, то вы можете получить определенную декоративность, однако не цветение. В культуре этот плод можно завести довольно редко.
  • Температура. За летнюю и весеннюю пору он любит повышенную температуру. За осень и зиму растение может отлично произрастать при температуре около 19 градусов, если температура низкая примерно 11 градусов, то, вероятнее всего, сбросит листочки.
  • Полив. В вегетационный срок нужно поливать как можно тщательно, после того как верхняя часть земли чуть подсохнет. За осень и зиму поливать нужно умеренным образом, через пару суток после того, как верхняя часть грунта высохнет.
  • Влажность воздуха. Авокадо из косточек любит повышенную влажность. Поэтому нужно постоянное опрыскивание, в частности в отопительные периоды с помощью воды. Для того чтобы увеличить влажность посадок можно положить на поддон керамзит. Кроме того, дно емкости не должно дотрагиваться до жидкости.
  • Удобрение. С весеннего по летний период нужна подкормка один раз в течение двух недель с помощью минеральных и органических удобрений.

Как вырастить? Если вы хотите вырастить его дома, то знайте, что молодое растение можно пересаживать каждый год. Ну а если вы решили взрослое растение дома пересадить, то этот процесс можно осуществлять каждые несколько лет. Перед тем узнать ответ на вопрос, как посадить авокадо, узнаем в какой грунт его можно сажать. Это может быть дерновая земля с перегноем и песком в пропорции 4:2:2. Он очень быстро растет, его лучше выращивать в большой посуде, так как вырастает до крупных размеров. Применение авокадо очень широкое на сегодняшний день. Используют его начиная с медицины, заканчивая кулинарией. Но доказан и его вред. Прорастить в домашних условиях из косточки сложно, но прорастить его саженцами легко — это могут быть черенки или семена. Прорастить в этом случае проще простого.

Картинки внизу демонстрируют, как чистить авокадо. При этом как чистить авокадо вы узнаете, если посмотрите и картинки вверху. Картинки показывают какой окрас имеет этот плод. Также на следующей картинке показан плод в созревшем состоянии. Кроме того, картинки демонстрируют, как выглядит только посаженное дерево, при этом такие картинки разнообразны. Если хотите заняться выращиванием за этим овощем, то учтите несколько полезных правил: никогда сильно не поливайте растение, выбирайте для него только солнечные участки дома, выбирайте для посадки грунт, богатый полезными минеральными удобрениями и не только. Его можно сажать как под открытым небом, так и в помещении, но нужно учесть в комнатных условиях он не дает плоды.

Автор: Т. Розанова

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
раз уже
помогла
Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных