Все этапы благоустройства территории

Благоустройство территории – это совокупность мероприятий, которые призваны сформировать на участке комфортную и привлекательную среду для деятельности человека.

Благоустройство включает в себя работы по преобразованию участка с целью улучшения его функциональности, экологического состояния и внешнего вида.

Создание общей композиции на осваиваемом участке территории осуществляется с использованием мероприятий по благоустройству и озеленению.

Озеленение – это совокупность работ, производимых с использованием различных растений для придания ландшафтным объектам эстетического вида.

Благоустроенная территория

Благоустройство включает в себя работы по преобразованию участка с целью улучшения его функциональности

Этапы благоустройства территории

  • Исследование особенностей земельного участка. Изучение рельефа, грунта. Составление проекта.
  • Работы с рельефом местности, засыпка ям, устройство дренажа и коммуникаций, выкопка водоемов, зонирование территории.
  • Прокладка сети дорог и тропинок, мощение, освещение территории, улучшение плодородия почвы.
  • Работы по озеленению.
  • Установка скамеек, скульптур, беседок и других малых архитектурных форм.

Благоустройство городов

Благоустройство территории городов напрямую связано с градостроительством и представляет собой его неотъемлемую часть. Оно состоит из мероприятий по транспортному обслуживанию людей, улучшению санитарных условий жилых зданий, освещению, а также оснащению территорий и озеленения. Непременно учитывается действующий СНиП III 10-75 и используется утвержденный план.

Правила благоустройства территории осуществляются согласно Федеральному закону «Об общих принципах самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 N131 — Ф3.

Дорога

Правила благоустройства территории осуществляются согласно Федеральному закону

В благоустройстве придомовых территорий значительную роль играют ТОС (ТОС — территориальные органы самоуправления), взаимодействуя с предприятиями ЖКХ и различными организациями. ТОС реализовывают всевозможные проекты, привлекая внимание граждан к проблемам благоустройства.

Основными направлениями в городском благоустройстве являются:

  • Развитие территории, включающее в себя строительство различных объектов муниципального образования.
  • Непосредственно эксплуатация, которая включает в себя ремонт и содержание этих объектов.

За всеми процессами, происходящими в данной сфере, наблюдает специально созданная инспекция по контролю за благоустройством городских территорий.

Благоустройство территории муниципального образования должно заключать в себе ряд мер по созданию комфортных и здоровых условий жизни населения. Оно предполагает :

  • подготовку территории, план;
  • строительство дорог и развитие транспортного сообщения;
  • прокладку водо- и электроснабжения, канализации;
  • озеленение, улучшение санитарной климатической обстановки;
  • охрану и очистку водоемов и земельных участков;
  • принятие мер по снижению шума.
Двор у дома

Благоустроенная околодомовская территория

Благоустройство придомовой территории

Придомовая территория включает в себя участок возле дома и различные объекты возле него (проезды к дому, детские и спортивные площадки, стоянки для автомобилей, дорожки и элементы озеленения). Все это должно представлять ансамбль, гармонично вписывающийся в окружающее пространство, и соответствовать СНиП III 10-75.

Придомовое пространство служит переходным этапом от квартиры к окружающей территории. Оно может оформляться разнообразными клумбами и цветниками (в том числе и своими руками), газонами и декоративными насаждениями, содержать скамьи и беседки для отдыха.

Чем шире придомовая территория, тем больше возможностей интересно и многофункционально ее использовать. Она может иметь размеры до 10-15 метров.

Проект придомовых территорий производится согласно санитарным требованиям и пожарным нормам.

Также необходимо учитывать нужды пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Парковая зона

Зеленные насаждения у жилого дома

Право собственности

Собственниками территории, прилежащей к многоквартирному дому, являются жильцы этого дома (статья 36 ЖК России).

Отправив в Росреестр соответствующий запрос, можно получить информацию, которую содержит кадастровый паспорт данной территории.

Собрание собственников вправе определить проведение мероприятий по благоустройству собственного двора, а также рассмотреть варианты использования этого участка, например, аренду.

Возможно установление ограды вокруг территории только в том случае, если она не препятствует свободному доступу к самому дому, въезду машин экстренных служб, прокладке и обслуживанию коммуникаций и не ущемляет интересов жильцов соседних домов.

Основные функции придомовой полосы

  • экологическая;
  • защитная;
  • эстетическая.

Устройство придомовой территории прежде всего должно начинаться с уборки мусора и дальнейшего поддержания чистоты.

Благоустройством городских территорий занимаются специализированные компании, хотя жильцы домов при желании могут сделать это своими руками.

Вход в жилой дом

Для оформления фасадной части зданий часто используется вертикальное озеленение, устанавливаются светильники, скамейки, контейнеры с растениями. Разбиваются небольшие клумбы, высаживаются низкорослые деревья или декоративные кустарники. Часто люди, проживающие в доме, делают это своими руками.

Территория у дома

План дома

Устройство дорожек

Устройство дорожек можно разделить на 3 основных этапа:

  • проектирование. Составляя проект, важно учитывать стиль оформляемой территории, а также СНиП III 10-75. При использовании пейзажного стиля дорожки не должны иметь прямых линий и острых углов. И наоборот, — если территория выполняется в регулярном стиле, то наличие плавных изгибов не предусматривается;
  • подготовка грунта и ложа для создания дорожек;
  • выбор материала для дорожек.

При создании дорожек часто используются асфальт, бетон, различные виды тротуарной плитки, гравийное покрытие и т. п.

Детские площадки

Для детей различных возрастных групп сооружаются отдельные площадки, разделенные между собой посадками из кустарников и изолированные от проездов транспорта.

Растения для детских площадок подбираются наиболее скрупулезно, исключая ядовитые и колючие экземпляры.

Площадки для спорта

Спортплощадка

Спортивная площадка

Спортивные площадки необходимо располагать на значительном расстоянии от окон жилых знаний, согласно СНиП III-10-75, не менее 15 метров. Необходимо учитывать необходимость проветривания и обеспечение хорошей освещенности, но в то же время и предусмотреть насаждения, защищающие от палящего солнца. Обязательное наличие шумоизоляции.

При оформлении спортивных площадок зелеными насаждениями лучше избегать растений ярких, с пестрой листвой, засоряющих территорию своими семенами и опадающими листьями.

Хозяйственные площадки

К хозяйственным площадкам можно отнести площадки для мусорных баков, места, где сушится белье, выбиваются ковры и т. п. Подобные площадки необходимо изолировать от мест отдыха и детских площадок, высаживая деревья, кустарники или используя элементы вертикального озеленения.

Зеленые насаждения

Зеленые насаждения должны сочетаться с основной стилистикой территории, органично вписываться в ландшафт и рельеф местности, быть адаптированными к условиям произрастания: к газам (для городских условий и насаждений, расположенных вблизи автомобильных трасс), обладать морозостойкостью (для зон с холодным климатом), жаро- и засухоустойчивостью (для местностей с жарким или засушливым климатом).

Насаждения должны высаживаться с учетом грамотного использования пространства. Они не должны мешать использованию основных элементов благоустройства, а лишь эффектно и ненавязчиво дополнять их.

Газон

Настил газона

В качестве зеленых насаждений при благоустройстве территорий около жилых домов часто используются газоны, различные цветники и клумбы.

Газон

Газон – выровненная площадка, засеянная специальными злаками.

Устройство газона во дворе положительно сказывается на микроклимате пространства, а приятная зелень действует успокоительно и снимает стресс.

Устройство газона – дело достаточно трудоемкое. Поскольку он закладывается на длительный срок существования, то предполагает тщательное выполнение всех правил и нюансов его создания, включая план. Но тем не менее, осуществить это своими руками вполне реально.

Использование рулонного газона способно значительно облегчить труды по его созданию.

Разбивая газон, необходимо учитывать, насколько сильно он будет подвергаться вытаптыванию. Исходя из этого подбираются соответствующие травосмеси.

Цветник

Осуществив проект высадки основных древесных насаждений, можно приступить к организации цветника. Желательно также составить план. Многие жильцы предпочитают создавать интересные клумбы своими руками.

Составив проект цветника, необходимо выбрать для него подходящую площадку, желательно достаточно освещенную.

Подбор растений может быть очень разнообразным, но главное – необходимо обеспечить непрерывное цветение в течение всего лета.

Цветник

Цветник у жилого дома

Благоустройство территории вокруг частного дома

В отличие от жильцов многоквартирных домов, владельцы частного дома могут распоряжаться пространством по собственному усмотрению.

  • На начальном этапе нужно избавиться от мусора, оставшегося после постройки частного дома.
  • Необходим план предстоящих действий, чтобы грамотно осуществить проект благоустройства.
  • Устройство необходимых коммуникаций.
  • Въезд на участок должен быть тщательно спланирован, в том числе с учетом парковки автомобилей возможных гостей.
  • Также необходим план разметки дорожек для передвижения по участку и доступа к постройкам.
  • Разбивка участка на отдельные функциональные зоны.
  • Устройство клумб, миксбордеров. Высадка деревьев и кустарников.
  • Осуществить проект по благоустройству территории частного дома хозяева могут своими руками, или же воспользовавшись услугами специализированных фирм.

Коды ОКВЭД

Согласно ОКВЭД, (ОКВЭД – общероссийский классификатор кодов экономической деятельности), при организации частного предприятия для благоустройства придомовых территорий, подразумевающего посадку деревьев и кустарников, газонов и разбивку цветников, а также для осуществления мощения дорожек, используют коды ОКВЭД : 01.41.2, 45.23.1.

Ландшафтное благоустройство – ОКВЭД 81.30.

Архитектурное проектирование и ландшафтный дизайн – ОКВЭД 71.11.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
28 раз уже
помогла
Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 оценок, среднее: 4,75 из 5)
Загрузка...

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных