Оформляем газон перед домом

Каждый дачник задумывается о том, чтобы создать у себя на дачном участке перед домом красивый газон, где можно проводить время и просто наслаждаться красотой природы. Лужайка перед домом может создать необходимый имидж владельцам дачи, по оформлению газона судят об особенностях и характерных чертах владельцев дома. Оформить лужайку перед домом можно созданием на ней газона методом высадки смеси трав, либо можно воспользоваться готовым рулонным газоном. Территория под газон утрамбовывается по известной всем технологии, а украшение и обустройство такого участка зависит от пожеланий и возможностей дачников.

Перед домом

Газон перед домом


Выбираем вид газонного покрытия

Рассмотрим далее, какой тип газона выбрать для того, чтобы оформить участок перед домом:

Традиционное оформление газонного покрытия

Работы по подготовке участка для такой лужайки, как продемонстрировано на фото, начинают с удаления сорняков и лишнего хлама, затем нужно выровнять и обустроить дренажную систему.

  1. Готовим углубление в виде квадрата, а глубина должна быть около полуметра, засыпаем крупные камни и битый кирпич, толщина слоя 40 сантиметров.
  2. Сверху укладываем ровным слоем песок толщиной около 10 см и все нужно плотно утрамбовывать.
  3. Потом укладываем слой плодородного грунта толщиной 18 см и опять тщательно укатываем.
  4. После того как выполнили все вышеперечисленные моменты, нужно перекопать ручным культиватором, все тщательно выровнять и высыпать слой просеянной через сито растительной почвы, толщина которого примерно 12 сантиметров. Подробно показано на фото.
  5. Потом участок нужно тщательно утрамбовать. Для этого пользуемся тяжелым катком, и в таком состоянии наш участок остается на 2 недели.
  6. Спустя это время можно корректировать участок, выровнять, удалить выросшие сорные травы, опять утрамбовать катком, хорошенько пролить водой и на следующий день внести минеральные удобрения.
  7. По всей территории проходим граблями и осуществляем посев рассады.
  8. После посадки почву уплотняем катком, осуществляем еще полив насадкой. Поливать территорию нужно каждый день, пока не будут видны всходы.
Какой газонй

Быстрый газон перед домом

Быстрый газон

Еще одним вариантом создания изящной лужайки перед домом является рулонная укладка готового дерна, который выращивают в специальном питомнике. Территорию под укладку рулонного газона нужно подготовить по технологии, которая описывалась в прошлом варианте.

  1. Раскрученные из рулона участки укладываем в шахматном порядке, а по бокам соединяем срезами близко один к другому.
  2. Лишние области отсекаем ножом либо лопатой.
  3. Аккуратно уложенный участок уплотняем с помощью катка для того, чтобы устранить воздушные пробки и тщательно увлажнить.
  4. Приживается подобная лужайка примерно 40 дней, а первый скос выросшей травы осуществляется спустя 3 недели после процесса укладки, когда трава вырастет до 6 сантиметров.
  5. Для хорошего роста такого газонного покрытия нужно завезти плодородный грунт с питательными веществами или изготовить смесь из торфа с добавлением песка и дернового грунта и извести, а также минеральными удобрениями. Если перед оформление газона осуществили качественную борьба с сорными травами, то затем данная работа будет проходить намного проще, как продемонстрировано на фото ниже.

Цветущее разнотравье

Обустройство мавританского газона. Нужно сделать садовые дорожки, посеять на подготовленном участке смесь из красивоцветущих трав низкорослых сортов. Проводим быстрое скашивание после того, как зацвели весенние цветы в июле, обновляем его новой рассадой либо посредством посева рассады в необходимых местах. Помните, что нужно постоянно поливать такую лужайку, а также подкармливать. Только в этом случае, как вы можете увидеть на фото, ваша лужайка перед домом будет радовать вас и ваших гостей красивым цветением и отличным внешним видом.

Какой газон

Цветущий газонй

Лужайка с благоухающими розами

Также можно отметить вид газонного покрытия, которое состоит из почвопокровных сортов цветов и многолетних трав одного типа, который во время разрастания похож на красивый ковер. Такую красоту, как на фото, можно получить, если высадить одиночные и групповые посадки, в контейнерах и вазонах, на клумбах и альпийских горках. Ковер, состоящий из почвопокровных сортов роз, не требует ежегодной постоянной обрезки и не нуждается в укрытии на зимний период. Определите, какой именно цветовой спектр выбрать: темного окраса цветочки могут придать лужайке мрачный внешний вид, а светлые могут потерять вид от ярких солнечных лучей. Красиво смотрятся расцветки нескольких разновидностей, как показано на фото ниже. Разновидности сортов роз с помощью специалистов можно выбрать отличного качества сеянцы. Благодаря достаточной плотности высадок, которая сумеет обеспечить оформление красивого ковра, не больше 3 кустов на один квадратный метр. При оформлении ковровых лужаек, хорошо подготовьте участок под посев и обеспечьте мульчу, пока вырастут различные сорта роз и сами сумеют уничтожать сорные травы.

Оформление газона

Большинство садоводов ошибочно полагает, что газон перед домом – это только трава, которая не нуждается в каком-то уходе, кроме скашивания. Но так может речь идти об естественных травяных покровах с изобилием сорных растений. Если же вы желаете получить красивый дизайн газона на даче, то, следуя каким-то конкретным технологиям, вы вновь сеете его. В результате нужно воспринимать газон как один огромный одноцветный цветник, так как за ним необходим не меньший уход.

Как оформить

Оформление газона

Как стало ясно из всего вышесказанного, разновидностей у газонного покрытия огромнее количество. Но независимо от разновидностей, все они должны иметь оформление должным образом. Что имеется в виду под тем, как оформить газон на даче?

В первую очередь – это края газона и его дизайн. Его дизайн должен быть ровным и довольно аккуратным. Для этого его необходимо срезать с помощью острого инструмента. Кроме того, делать это лучше всего по эскизу. Потом по краю делаем неглубокую канавку глубиной примерно 3 см. Для того чтобы газон не сильно разрастался за выведенную для окантовки линию, его необходимо скрепить. Для этого можно использовать в дизайне бордюрную ленту, причем над землей она должна выступать не более чем на 2 см, иначе будет трудно проводить скашивание.

Как устроить

Устройство газона перед домом

Если же вы не хотите закреплять краешки газонного покрытия, то нужно понимать, что его подрезку необходимо осуществлять пару раз в течение одного сезона. Ухоженный край довольно сильно изменяет декор зеленого ковра. Но без необходимого ухода, заключающегося в прополке, подкормке, поливе время от времени и так далее, газонное покрытие не будет отвечать повышенным требованиям декора.

Вероятнее всего, что все ранее отмеченные работы были осуществлены, однако, дизайн все-таки незаконченный. Можно украсить газонное покрытие яркими цветами. К примеру, можно посадить пару весенних цветов, находящихся на определенном расстоянии один от другого. Они будут смотреться яркими пятнами на зеленом сплошном фоне.

Отличным решением будет высадить в качестве солитера на газонном покрытии туи или сосны горной. Как можно увидеть, такой дизайн смотрится очень красиво и законченно. Во время декорирования нужно выбирать сорта растений, которые бы гармонично сочетались по окрасу между собой. Перед постройкой на газонном покрытии можно устроить цветники. Зелень будет отличным фоном для дизайна растительности. Только нужно помнить, что цветники в этом случае тоже должны обладать четкой границей в виде ленты голого грунта либо декоративного бордюра.

Как газон

Газонное покрытие

И не нужно забывать о скульптурах, вазонах, которые можно применять для декорирования лужайки на дачном участке. Еще один отличный способ – стрижка разных узоров. К примеру, во время косьбы можно оставить не выкошенные территории в виде лапок. Вы можете создать и собственный способ декора. Декорировать газонное покрытие можно дорожкой, пересекающей его либо проходящей около кромки. Кроме того, способов декорирования садовых дорожек довольно много. И любая из них наделит газонное покрытие собственными неповторимыми характеристиками.

А если украсить участок перед постройкой маленьким партером из стриженных низкорослых кустарников, то газонное покрытие приобретет признаки французского стиля. Дизайн таких лужаек в основном зависит от каких-то иных деталей, которые использовались для его декорирования. Главное, правильно выбрать их, сочетая между собой, придерживаясь какого-то стиля и гармонии.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
раз уже
помогла
Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных