Изготавливаем акваферму

Акваферма представляет собой замкнутую экосистему – это в одно и то же время мини-огород, красивый внешне аквариум и отличный декоративный элемент. Вы наблюдаете за рыбками и в то же время выращиваете урожай, а акваферма самостоятельно себя регулирует. Нет необходимости чистить аквариум и помещать в него удобрения. В продаже имеется gold fish, который имеет в комплекте семена растений, корм для рыбок, средства для дехлорирования жидкости и удаления осадков.

Ферма для рыбок

Ферма для рыбок

Если вы уже давно решили завести домашнего питомца, да и свежую зелень любите постоянно класть в салатики, то gold fish — изобретение именно для вас. На фото ниже вы можете посмотреть, что представляет такой аквариум. Причём усилий по созданию и поддержанию своей мини-фермы прилагать нет необходимости.

Не нужно переживать, что аквариум загрязнится, рыбке будет очень плохо и ничего у вас из этой затеи не выйдет. Система создана так, что аквариум самостоятельно себя очищает посредством специальных насосов. Отходы предназначаются кормом для растений, которые произрастают по законам гидропоники. Кроме свежей зелени, у вас получается свежий кислород, который выделяют растения.


История создания

Идея формирована такой мини-экосистемы принадлежит двум калифорнийским парням, вернее, выпускникам исследовательского университета, известного как Калифорнийский вуз в Беркли. Никил Арора с Алехандро Велезем хотели создать отличную микроферму, которая была бы совершенно безвредна для человека и природы. На фото ниже продемонстрирована такая система.

Систем

Система

Для реализации собственных задумок они собрали огромную команду. Над аквафермой работали исследователи в сфере гидропоники, биологии, аквакультуры, инженерии и дизайна. В результате у них вышла система, которая хорошо подходит для жилых территорий и для офисных помещений, детских учреждений. В РФ стал популярен чудо-продукт gold 1 fish. Этот gold 1 fish отличается тем, что считается необычной и креативной вещицей.

Выбор растений и рыбок

Таким образом, теперь, когда мы уже знакомы с тем, что это такое, рассмотрим важный вопрос — какие растения можно вырастить в такой системе. Тут также имеются собственные моменты, к примеру, лучше посадить листовую зелень, цветы не рекомендуется сажать. Это имеет отношение к тому, что цветы нужно тщательно поливать и удобрять питательными веществами, отличными от тех, что может дать эта система.

Идеальными растениями для небольшого размера экосистемы считается зелень и травы. Поэтому в комплекте с базовым набором имеются семена базилика и пшеницы. Однако данным набором разнообразие на небольшом огороде не ограничивается. Вы к тому же можете выращивать петрушку, рукколу, мяту или кинзу.

Каких рыбок можно заселить в такую экосистему? А сейчас речь пойдет о выборе рыбок. В них могут проживать любые породы рыбок. Житель подобной системы должен быть устойчивым к колебаниям нитритов и аммиака. Сами изобретатели такой конструкции рекомендуют запускать в резервуар бойцовскую рыбку либо, как её ещё именуют, сиамского петушка. Ещё один отличный выбор — данио зебры, или данио рерио. Их можно брать по несколько особей в один аквариум.

Емкость для системы

Емкость для системы

Поскольку объём резервуара составляет 11 литров, то необходимо помнить, что огромное количество рыбок в него не могут уместиться. Петушок вообще по возможности должен проживать один, потому что рядом с иной особью он может вести себя очень агрессивно. Отличный расчёт, если рыбки спокойные — несколько особей по 2,5 сантиметра.

Для того чтобы поддержать нормальную жизнедеятельность рыбок, вода аквариум должна быть около 26 градусов. Установите ферму в таком месте, где имеется доступ к электричеству, оно пригодится для работы насоса. Изобилие дневных лучей солнца пригодится таким растениям, как салат-латук либо базилик. Лишь нужно предотвращать попадание солнечных лучей на водную поверхность, поскольку это может оказаться причиной возникновения водорослей. В том случае, если доступ солнечных лучей к вам в квартиру ограничен, сажаем пшеницу. Она не нуждается в обильном освещении.

Акваферма своими руками

Вы можете приобрести такую ферму, которая продемонстрирована на фото, в любом зоомагазине, интернет-магазинах, однако, вы можете также изготовить ее и самостоятельно. Далее рассмотрим, как это сделать.

Для работ нам пригодятся:

  1. аквариум:
  • 11-литровая емкость;
  • мягкая и жесткая трубы;
  • поддон для посадок;
  • пакетик с гравием;
  • насос для подачи воздуха.
  1. для растений:
  • вазоны и рассада;
  • грунт для вазонов.
  1. для воды:
  • дехлоратор, который не содержит химикатов;
  • TidyTank – средство для удаления осадков;
  • полезные бактерии ZymBac, благодаря которым осуществляется биологическая фильтрация в резервуаре.
Посадка растений

Посадка растений

  1. для рыбок:
  • пакетик корма для рыбок;
  • пакетик FishPrep – это терапевтическое масло для рыбок.

Инструкция по сборке такой универсальной системы, как акваферма:

  1. В поддон для растений необходимо установить жесткую трубку, если в комплекте она у вас уже не вставлена.
  2. Затем, берем емкость для воды и наполняем ее приблизительно до половины водой комнатной температуры. Можете наполнить водой из-под крана. Затем в воду добавляем один пакетик FishPrep и половинку колпачка D-Klor (его добавляем в случае применения проточной воды, а не питьевой).
  3. Потом купленную рыбку опускаем в пакете либо емкости, в которой вы ее купили, на 15 минут в подготовленную воду. Далее, рыбу нужно выпустить и дать чуть поплавать – где-то 12 минут. Затем рыбку необходимо выловить, поместить в емкость и добавить туда воду из резервуара. Воду из резервуара выливаем.
  4. Заем нужно промыть гравий. Промываем в горшке для растений (горшки для этой фермы должны быть с вертикальными дырками). Гравий можно промыть горячей водой. После промывки его кладем на основание резервуара. Потом емкость наполняем водой комнатной температуры до отметки и размещаем в заранее подготовленное место. В воду нужно класть колпачок D-Klor. Теперь вы можете запускать рыбок.
Готовая система

Готовая система

На данном этапе собираем поддон для растений. Поддон необходимо поместить сверху емкости. Гибкую трубу подсоединяем к насосу и вставляем в жесткую трубку (чуть ниже середины жесткой трубки). Насос нужно принести около резервуара и протянуть гибкую трубку в дырку сзади емкости. Сверху поддон закрываем с помощью крышки. Насос можете подключить в розетку. Затем в горшок добавляем грунт и горшки помещаем в поддон. Перед высадкой рассады необходимо приподнять емкость и вылить флакончик ZymBac в воду.

Сейчас пришло время сажать рассаду. Для этого достаточно просто засеять семена в грунт в горшках. После того как наша ферма поработает неделю, ее необходимо тщательно очистить. Для этого в воду добавляем пакетик TidyTank. На этом все работы завершились.

Вы можете пользоваться и наслаждаться вашей фермой. Не забываем кормить рыбок и очищать аквариум. Горшки необходимо время от времени поворачивать, чтобы корни плотно обволакивали горшок.

Автор: С. Диана

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раз уже
помогла
Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных