Нестареющий сорт малины Новость Кузьмина

В изменчивом мире современных селекционных достижений и причудливой моды есть островки, населенные садоводами, преклоняющимися перед классикой. А если на ваших участках и растет малина, то только сорта Новость Кузьмина. Непревзойденный вкус и аромат изящных ягод этой малины сопровождает не одно поколение ценителей.

История создания сорта малины Новость Кузьмина

Относительно времени создания сорта сведения в источниках разнятся: по одним данным, малина «Новости Кузьмина» появилась в Ветлуге Костромской губернии в 1880 году, другие авторы считают, что этот сорт был выведен в Нижегородской области в 1912 году. И все сходятся в одном: малина «Новости Кузьмина» получена путем скрещивания американского сорта Катберт и российского сорта малины Смоленская.

Вечная малина сорт Кузьмина Новости

Кусты малины Кузьмина новинки продолжают радовать садоводов уже более ста лет

Описание сорта малины Новость Кузьмина

Раннеспелый сорт. Ягоды созревают в начале июля. Кусты высокие, раскидистые. Побеги удлиненные, поникающие, их длина достигает 2,5 м, однолетние побеги имеют светло-зеленую окраску, на второй год становятся сероватыми. Шипы фиолетовые. На стеблях они неравномерные. У поверхности земли их больше, ближе к вершине количество шипов уменьшается и они становятся крупнее. Молодые кусты дают 15-20 отпрысков на 1 м2. Со временем способность образовывать побеги ослабевает.

Листья среднего размера, слегка морщинистые, с зубчатыми краями. Наружная поверхность листовой пластинки зеленая, нижняя ее сторона беловатая. Цветки крупные, увенчаны пятью белыми лепестками. Пестик возвышается над многочисленными тычинками.

Вечная малина сорт Кузьмина Новости

Цветущая малина Кузьмин Новости

Ягоды среднего размера, продолговатой, туповатой формы, опушенные, не блестящие. Цвет темно-красный. Костянки однородные, тесно сросшиеся между собой, при сборе не осыпаются. Ягоды хорошо отделяются от плодов, не разваливаются даже при перезревании. Кости среднего размера. Характерной особенностью сорта является очень длинный стебель. Средняя масса от 2 до 2,5 г. Вкус отличный, сладкий, с насыщенным ароматом лесной малины. Использование ягод на десерт. Плоды хорошо переносят транспортировку, но плохо хранятся. Их следует есть свежими, чтобы не потерять ни капельки ароматной сладкой сочности, или заготавливать на зиму. Варенья, компоты, пюре и джемы получаются изысканно вкусными.

Вечная малина сорт Кузьмина Новости

Ягоды малины сорта Новости Кузьмина продолговатые, туповатой формы, держатся на очень длинном стебле

Характеристика сорта малины Новость Кузьмина

Сорт очень зимостоек, хорошо зарекомендовал себя в сортоиспытаниях. Зарегистрирован в Госреестре с 1948 г во всех регионах, кроме Сибирского и Дальневосточного. Кусты выносливы, могут пережить зимние холода, не нагибаясь.

Малина самобесплодна. Урожайность средняя, ​​с одного куста собирают до полутора килограммов нежных ягод или 50–70 ц/га. Опытные садоводы, специализирующиеся на выращивании этого сорта, отмечают, что если окружить плантации малины «Новости Кузьмина» малиной сортов Тернер, Мальборо или Кримзон Мамонт, то урожайность повысится и станет намного стабильнее.

Вечная малина сорт Кузьмина Новости

Малина Новости Кузьмина созревает в начале июля

Малина Новости Кузьмина чувствительна к засухе, при недостаточном поливе страдает больше других сортов. Однако при высоких температурах воздуха и обеспечении влажности дает отличный урожай. Специалисты отмечают, что во влажное и безветренное лето возможно образование новых цветов и повторное плодоношение осенью.

Сорт подвержен всем грибковым и вирусным заболеваниям, поэтому особенно важно покупать саженцы только у крупных надежных поставщиков.

Поврежден вредителями. Наибольший вред насаждениям наносят малиновый комар и красный паучок.

Несмотря на слабую устойчивость к болезням и вредителям, малина сорта «Новости Кузьмина» считается у садоводов эталоном вкуса и ценится за высокую зимостойкость.

Особенности посадки и выращивания

Эта культура чрезвычайно требовательна к освещению, составу почвы, режиму орошения и насыщению почвенного кома кислородом.

В книгах встречаются вокруг забора густые заросли, щедрые на ягоды. Вместо этого вам придется много раз наклоняться, чтобы насладиться нежным ароматом выбранных ягод.

Для малины сразу выбираем солнечные участки, чтобы потом нас не беспокоило множество грибковых инфекций. Располагать кусты предпочтительнее с севера на юг. Так они лучше освещаются днем.

Выкапывая яму, отделяем верхний плодородный слой. А глину убираем, так как при ее избытке вода будет застаиваться. А если почва очень глинистая, лучше соорудить приподнятую грядку. Важно учитывать тот факт, что если почва легкая, песчаная, малина будет страдать от недостатка влаги. При этом важно сформировать посадочную яму, чтобы корни получали необходимую влагу. Некоторые дачники замазывают стенки посадочной ямы глиняной болтушкой. Специалисты предлагают сажать малину в траншею, если почва песчаная.

Конструкция траншеи и грядки практически одинакова:

  1. Раскладываем старые ветки, листовой опад, на дно срезаем траву, обустраивая что-то вроде «теплого сада», малина любит тепло.
  2. Следующий слой – перепревший компост или конский навоз, который смешивают с собственной плодородной землей в пропорции 1:2. В этот слой высаживаем малину, слегка заглубляя корневую шейку, чтобы стимулировать рост новых побегов. Поливаем обильно.
  3. Мы стегали

Покрытие корневой зоны очень важно.

Вечная малина сорт Кузьмина Новости

Мульча удерживает влагу, подавляет рост сорняков и защищает корни малины

Чаще всего в качестве мульчи используют скошенную траву, опилки или другие материалы органического происхождения. Где:

  • Влага сохраняется.
  • Почва остается рыхлой и после полива не образуется корка.
  • Создаются благоприятные условия для размножения дождевых червей.
  • Рост сорняков подавляется.
  • Постоянное поступление органических удобрений обеспечивается за счет перегрева самой мульчи.
  • Поверхностно расположенные корни защищены в морозные бесснежные зимы.

Видео: способы посадки малины

Сразу после посадки саженец обрезают. В первый год при весенней посадке цветки обрывают, чтобы растение не тратило силы на плодоношение, а укоренялось.

В связи с тем, что кусты расползаются и стебли опадают, специалисты советуют соорудить шпалеры и подвязать побеги.

Сиреневые многолетники, которые красивы, компактны и не будут вытеснять другие растения
Почему при покупке саженцев не стоит верить на слово продавцам и как определить возраст растения по 3 признакам
Рассада томатов становится фиолетовой или белесой: почему изменился цвет и как спасти растения

Вечная малина сорт Кузьмина Новости

Побеги сорта малины Новости Кузьмина искривляются, опадают под тяжестью урожая, поэтому их лучше подвязывать

На второй год после появления молодых побегов проводят прищипку прошлогодних ветвей. Делать это нужно в середине мая, до образования цветочных почек. В этом случае появляется сразу 3 ветки вместо одной. Следовательно, достигается большая производительность. Плодородный побег срезают.

Борьба с вредителями

Мало кто из тех, кто выращивает малину сорта Новости Кузьмина, отважится на применение ядохимикатов. Этот сорт выращивают для души, чтобы порадовать самых близких. Поэтому стараются применять в основном профилактические меры.

Для предупреждения заражения и борьбы с малинной мошкой, а точнее с малинной галлицей, важно соблюдать агротехнические приемы:

  • Не допускайте чрезмерного утолщения разрывов.
  • Обязательно весной и осенью проводят санитарную обрезку малины, удаляя больные, подмерзшие и сломанные побеги.
  • Плодоносящие побеги срезают сразу.
  • Чтобы комарам было трудно улететь, прикорневую зону засыпают мульчей на высоту не менее 15 см. Очень эффективен в качестве мульчи торф.
  • Пораженные побеги становятся очагом грибковых заболеваний. Поэтому, обнаружив на стебле наросты, галлы, нужно немедленно срезать побег и уничтожить его.

Вечная малина сорт Кузьмина Новости

Личинки малинной мошки находятся в галлах

В качестве профилактических мер применяют народные средства:

  • В междурядьях малины высаживают лук, чеснок и укроп.
  • Посадки поливают настоем луковой шелухи (1–1,5 кг на 10 л кипятка).
  • Подходит для переработки и свежий лук. Измельченный лук (200 г на 10 л воды) настаивают 7 часов и присыпают.
  • Насаждения периодически обрабатывают настоем пижмы (300–350 г сухой пижмы на 10 л воды).
  • Вы также можете использовать одуванчик. Прополоть участок, злостные сорняки не вырывать, а 1–1,5 кг травы одуванчика залить ведром теплой воды, оставить на 1,5–2 часа и опрыскать кусты.
  • Ранней весной горчичный порошок опыляют на молодых побегах или осторожно закапывают в землю. Только здесь важно не переборщить, так как корни малины расположены поверхностно.

Прелесть домашних средств в том, что они универсальны. А значит, обрабатывая этими растворами, можно избавиться от не менее неприятных клещей.

Для питания растений медью, нехватку которой часто испытывает малина, и профилактики грибковых заболеваний ранней весной кусты малины обрабатывают бордоской жидкостью или 1% раствором медного купороса.

Садоводы отмечают, что малина сорта «Новости Кузьмина» благодарно отзывается на уход и подкормки, даря взамен щедрый и ароматный урожай.

Отзывы

Новости Кузьмина Старый ранний сорт, очень зимостойкий. Плодоносит не сутулясь (зимой минимум был до -45) Из летних сортов с красными ягодами он оставил только ее. Склонен к грибковым заболеваниям, куст сырой, т.к экономлю мало и только на еду — эталон вкуса для меня. При полном созревании почти как дикая малина. Если я начну есть, я не смогу остановиться

Эльвир. Турайский сад, Западная Башкирия

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=10238

…Один из самых распространенных и надежных сортов в Башкирии. В этом году молодые побеги не превышают 2,5 метров. Среди некоторых садоводов бытует мнение, что сорт выродился и уже не тот. За последние несколько десятков лет я не наблюдаю такой тенденции. Сорт надежный. В хозяйстве сорт занимает 95% всей плантации малины.

Жизненно необходимый. Уфа

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2324&start=30

Хорошая погода! Малина Новости Кузьмина очень старый сорт, много лет успешно растет у меня на участке, досталась мне от бабушки, но вкуснее малины не встречала. Посадила много, но иногда ягоды не имеют вкуса, иногда распадаются на крупинки, что тоже неприятно. В итоге все израсходовал, растет только этот. Определить сорт помог друг, доктор с.-х наук из НИЗИСНП в Бирюлево. Она сказала, что найти такую ​​малину крайне сложно. Характерной чертой является аромат ягод. Это сказка! …

Ольгуня. Московская область, юг Москвы

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2324&start=30

Однажды, в советское время, мы с другом купили саженцы возле Тимирязевского музея, м. 1905 г. К счастью, в это время снималась передача «Наш сад», кто постарше помнит эту замечательную передачу с ведущим Б.А. Поповым. В перерыве съемок нам удалось подойти к нему и спросить его мнение о покупке малины, какой сорт лучше купить? Ответ был: «Если хотите вкусной и ароматной малины, то это как раз «Вести Кузьмина», а если нужны большие урожаи, то любые другие». Да, конечно, новые сорта могут быть более устойчивы к болезням, чем старый сорт, но по вкусовым качествам новые сорта его не превзошли…

ВЕРА. Москва

http://www.websad.ru/archdis.php?code=511885

Привет! На каждом сайте свои условия. У нас снова сильные морозы, так что Новости Кузьмина в безопасности. Латам, Сонишко, Принцесса Швальцельбургская (высокая), Геркулес и другие хорошо растут в нашей стране. :UPS:

Наталья Геннадьевна

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=2324&start=30

Дачники часто делятся новостями с соседями. И уже 130 лет «Новости Кузьмина» пользуются неизменным успехом благодаря своему насыщенному аромату и непревзойденному ягодному вкусу.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
раз уже
помогла
Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных