Орхидеи: Правила ухода в домашних условиях

Орхидеи в основном произрастают в тропических лесах. Такую влажную среду трудно имитировать дома. Декоративные оконные ящики также доступны для оконных ящиков.

Они создают идеальную среду для цветов. Экзотические растения можно комфортно содержать без стеклянного шкафа на подоконнике, опрыскивая их теплой водой раз в день. Достаточно легкой влажной дымки на листьях и воздушных корней.

Ванные комнаты являются особенно подходящей средой обитания для растений, особенно если во время принятия душа и ванны влажность воздуха относительно высокая. Если в ванной комнате есть окно, условия для орхидей практически идеальны. Чтобы хорошо выращивать орхидеи, необходимо соблюдать определенные правила в соответствии с календарем выращивания.

Купить орхидею можно в интернет магазине 

 

 

Январь Из-за постоянной темноты и низких температур большинство орхидей отдыхают или снова цветут в этом месяце. Поэтому удобрения следует вносить не чаще одного раза в месяц, а полив должен соответствовать низким температурам и виду орхидеи. Орхидеи с очень выраженным периодом покоя не должны получать удобрений и очень мало воды. В этот период их также следует как можно реже опрыскивать, так как это может легко привести к гниению. Даже при низких температурах вероятность развития грибков и бактерий выше, если орхидея не проветривается регулярно. В этот очень холодный период следует обратить внимание на ночные температуры вблизи орхидеи. Декоративная витрина. Декоративные оконные экраны

Февраль В этом месяце наступает основной период цветения орхидей. Климатически он не сильно отличается от января, поэтому вышеуказанные меры предосторожности также применимы в этот период. Ближе к концу месяца солнце снова начинает показываться, дни становятся длиннее, и некоторые орхидеи вознаграждаются началом роста.

В этом случае постепенно увеличивают количество воды и удобрений. Для защиты от бактерий, грибков и других вредителей важно обеспечить хорошую вентиляцию в солнечные дни. Вода для полива должна быть как минимум комнатной температуры, но теплая вода очень хорошо переносится растениями. Орхидеи, которые начали расти зимой, при необходимости можно пересадить в конце месяца.

Март Для большинства орхидей потребность в питательных веществах возрастает с началом вегетационного периода. Увеличьте полив и вносите удобрения каждые две-три недели. Теперь орхидею можно пересаживать. Орхидеи были ослаблены за зиму и теперь вновь принялись за дело, что делает их восприимчивыми к паутинным клещам и сосущим насекомым. Это также хорошее время для отсоединения отпрысков от материнского растения. В целом, весна — напряженный сезон для орхидей. Деткайолкидей. Потомство орхидеи.

Апрель Этот месяц полон цветения, и орхидеи процветают. Растения можно легко опрыскивать регулярно по утрам. Чувствительные к солнцу орхидеи, такие как фаленопсис, теперь должны быть защищены от полуденного солнца.

Избегайте переставлять цветы на другое место каждую неделю, обычно это делают два раза в год. По мере роста цветов можно добавлять больше удобрений. Для особо чувствительных к соли экземпляров можно внести половину количества удобрения, указанного на упаковке.

Май Растения необходимо постепенно приучать к прямому утреннему и вечернему солнечному свету, иначе они сгорят.

Июнь/июль Уход в это время года основан на трех основных принципах: свежий воздух, полив и удобрения В июне и июле орхидеи нуждаются в интенсивной вентиляции помещения, так как днем становится очень жарко. Все орхидеи нуждаются в обильном поливе. Они также нуждаются в регулярном удобрении. Летом слегка опрыскивайте один раз в день. Лучше всего делать это вечером, так как орхидеи склонны к солнечным ожогам на дневном солнце. Позаботьтесь о том, чтобы защитить их от прямых солнечных лучей.

Август Орхидеи в это время года следует как можно чаще держать вне окон, даже ночью. Некоторые виды перестанут расти, если температура будет слишком высокой. Полив и удобрения должны быть примерно такими же, как и в предыдущие два месяца.

Сентябрь Поскольку ночи становятся прохладными, не держите орхидеи вблизи окон. Начало осени также является хорошим временем для пересадки ваших орхидей. Возможно, вам захочется уменьшить количество удобрений и полива к концу месяца.

Октябрь Старые листья могут пожелтеть и опасть из-за подготовки к цветению и недостатка света. Следует еще больше сократить внесение удобрений и полив, что приведет к необходимости адаптации к более низким температурам.

Ноябрь Многие орхидеи вступили в период покоя. Подача воды и удобрений на цветы с периодом покоя должна быть еще более сокращена. Чем меньше рост орхидеи, тем меньше потребность в том и другом. В период покоя растениям требуется больше света и воды. В начале отопительного сезона влажность повышается. Повышенная влажность требует повышенного внимания к паутинным клещам на корнях растений. Ясли Пейтини. Паутинные клещи.

Декабрь В декабре многие орхидеи отблагодарят вас за заботу обильным цветением. Однако в этом месяце возникает больше всего проблем с точки зрения условий освещения. Сейчас орхидеи нуждаются в достаточном освещении. Некоторые растения теряют цветы из-за недостаточного уровня освещенности. Здесь может помочь хорошо освещенное место или искусственное освещение.

Орхидеи, вступившие в период покоя, нуждаются лишь в небольшом количестве воды без удобрений. В частности, необходимо контролировать влажность воздуха, а повысить ее можно с помощью увлажнителей и мисок с водой.

Освещение

В своей родной среде обитания орхидеи знают только рассеянный свет.

В основном они защищены от солнечных лучей тенью высоких деревьев. Поэтому необходимо предотвратить попадание яркого солнечного света на растения. Утренний и вечерний солнечный свет обычно переносится орхидеями.

Однако полуденная жара в середине лета вызывает ожоги на листьях. Черные пятна на листьях — это солнечные ожоги, что является типичным повреждением.

Избегайте воздействия на орхидеи прямых солнечных лучей. В идеале его следует разместить на восточном или западном подоконнике, чтобы избежать яркого полуденного солнца. Северный подоконник также допустим, но он должен находиться вдали от яркого солнечного света. Кулик-сорока Орхидея Бернс.

Температура

Растения, родом из теплых стран, очень чувствительны к холоду, когда термометр опускается ниже 16°C. Тропические растения чувствуют себя наиболее комфортно при температуре от 18°C до 24°C. Ночью температура может несколько снизиться, но снова должна быть выше 16°C.

Полив

Важным аспектом ухода за орхидеями является качество воды. В природе орхидеи орошаются дождевой водой, которая содержит небольшое количество соли. В нашей плоской водопроводной воде содержатся соли, которые различаются в зависимости от региона, в данном случае обычно называемые известью.

Вода для полива цветов должна быть как можно менее соленой. Злейший враг орхидеи — гниль. Это может убить растение в течение нескольких недель. Многие орхидеи, растущие в домашних условиях, страдают от этой участи, потому что их буквально заливает водой. Некоторые орхидеи происходят из влажных тропических лесов, но обычно живут на деревьях.

Там они высыхают за короткое время после дождя. Так что будьте осторожны. Зимой для горшков среднего размера достаточно полива раз в неделю. Летом их нужно поливать два раза в неделю. Частота полива зависит от размера горшка и, конечно, от вида орхидеи.

Снивши корни и орхидеи. Гнилые корни. Второе важное правило: если орхидея растет, требует больше воды и не показывает активного роста — полив следует ограничить. Излишки воды должны стекать со дна кастрюли. Горшки для орхидей обычно имеют отверстия в дне, через которые вытекает вода. Это гарантирует, что вода не будет скапливаться в горшке и топить орхидею. Существует простой прием, позволяющий определить, нуждается ли ваша орхидея в воде.

То есть поднять всю кастрюлю на короткое время. Если растение кажется необычно легким, его нужно полить. Если кастрюля все еще тяжелая, не поливайте. Также имеет смысл уложить слой керамзита или гальки толщиной 2-3 см. Излишки воды будут поглощаться этим слоем.

Не оставляйте растение в воде, так как это приведет к загниванию. Выносливые гибриды орхидей могут переносить водопроводную воду. Однако их следует процеживать перед поливом или наливать в бутылку и предварительно настаивать. Используемая вода должна быть комнатной температуры. Оставление капель воды на растении после полива может быстро привести к распространению грибка и появлению пятен на листьях.

Влажность

Влажность играет важную роль в уходе за орхидеями. Почему этот фактор важен?

В атмосфере всегда содержится определенное количество влаги, которое называется влажностью. Зимой на равнинах влажность часто очень низкая. Холодный воздух, поступающий снаружи, не содержит много влаги из-за низких температур и быстро нагревается обогревателями в помещении. Орхидеи склонны поглощать влагу из воздуха через свои корни.

Влажность также важна для листьев. Если воздух сухой, то слишком много влаги испаряется с листьев в окружающую среду.

Однако высокая влажность может вызвать проблемы.

В таком климате грибки и бактерии могут быстро расти и наносить вред растению. Влажность воздуха вокруг орхидей должна составлять от 40% до 80%.

 

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла
Оцените статью:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Сохраните ссылку чтобы не потерять, она Вам понадобиться:

Оставить комментарий

Нажимая на кнопку отправить, я принимаю условия пользовательского соглашения , а также ознакомлен и согласен с политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку моих персональных данных